DCE

Однажды мы столкнулись с ситуацией, когда нужно было запустить оборудование, а в комплекте не имелось штатных  датчиков угловых перемещений — нужны были энкодеры, выдающие 25 импульсов за оборот вала. Широко распространенные, имеющиеся в наличии энкодеры обладали гораздо более высоким разрешением — 200, 400, 1000 имп/об.
В связи с этим было сконструировано данное устройство. Оно обладает настраиваемым коэффициентом деления, а выходной сигнал идентичен сигналу на выходе энкодера с нужным разрешением, пример на диаграмме ниже.

диаграмма
Тип выхода — открытый коллектор, напряжение питания 9…24 В.
Устройство также имеет выход для питания подключаемого энкодера.
Размеры платы 70х38мм.
Также мы провели исследования частот при которых должна сохраняться работоспособность изделия. Ниже приведены осциллограммы:

  1. Желтый луч — выход А делителя.
  2. Синий луч — выход А энкодера.
  3. Коэффициент деления установлен равным 6.

1K        2.0K

3K

5K

7K

8K

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На частоте 1 кГц хорошо видно четкое деление частоты на 6. До частоты 5 кГц данное изделие показало стабильную работу. Применение данного продукта не влияет на качество работы оборудования, в котором использовались энкодеры низкого разрешения, являющиеся дефицитными. Возможно изготовление  продукта для заданного диапазона частот и коэффициентов деления.